добавить программу | главная | форум | hot spot | рассылки | информеры | партнёры | ссылки

 -> на главную

С 7 марта 2014 г. GetSoft.ru превращён в музей программ и работает в режиме read-only.

разделы форума

Об этом сайте

Игры

Софт

Windows

Linux

Железо

Разное

программы

Интернет  

Игры  

Программирование  

Мультимедиа  

Редакторы  

Утилиты  

Научные и прикладные  

Рабочий стол  

Экономические  

Электронные издания  

Другие  

Форум \ Софт \

Весь форум

Форум \ Софт \

Софт

Форум \ Софт \

язык D?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это позволит вам создавать свои темы, редактировать оставляемые вами сообщения и получать ответы на них.

Ivnish

бизнес-партнёр
exp: 285

15 июля 2006   18:44

Попалась на глаза статья...
Язык D: лучшее от C++, Java, C#
Программеры, что думаете об этом?

ответить



верховный администратор
exp: 489

16 июля 2006   9:38     изм. 9:40

+ 14 часов 54 минуты

Всё это ерунда. Выбирать язык, основываясь на его возможностях, -- удел малолеток. Профессионалов интересует возможность повторного использования уже написанного ранее кода, причём без различных адаптеров и ухищрений. По таблице в D отсутствует препроцессор макросов. Ты когда-нибудь видел программу на C без макросов (даже если не считать include)? Таким образом ты не сможешь скомпилировать код C (и C++) этим компилятором без преобразования.
Идём дальше. Если компилятор не жуёт старый код, то язык должен внести хотя бы что-то новое в программистский мир, открыть новые области применения, как это было в случае Perl. Последний стал популярным, потому что раньше не существовало универсального языка для обработки текстовых файлов. D ничего нового не привносит, он лишь пытается стать новым универсальным языком, но эта ниша прочно занята C++. Вспомни, сколько преимуществ у C++ перед C. Но на то, чтобы пересадить на него профессионалов, ушло 10 лет, низкоуровневых линуксоидов -- 20 лет. D, внося лишь немного мелочей, вряд ли удостоится внимания вообще.
Сейчас уходит то время, когда погоду делали языки разработки для отдельно взятых компьютеров. Будущее за Java и .NET, которые позволяют создавать распределённые масштабируемые системы. D пока представляет собой лишь ядро языка и не содержит полного комплекта необходимых библиотек, таким образом ему ещё очень далеко даже до Java SE. А как насчёт EE? Предложат ли авторы D стандартные расширения языка для промышленных систем? Я думаю, что они будут готовы не раньше, чем через пять лет; к тому времени всё уже будет поделено между Sun и Microsoft. Даже если появится D EE, им никто не будет пользоваться по одной простой причине: создание сложных систем требует полной уверенности в средствах разработки. Многие профессионалы отказываются от Java в пользу .NET лишь потому, что за ним сотит лидер рынка; они уверены в Microsoft, но не уверены в Sun. Каким же будет их отношение к новому никому не известному языку, за которым не стоит известная корпорация?
Моё мнение таково. Язык D может стать более-менее популярным (но не вытеснить всё) не раньше чем через 5-10 лет. Сейчас им могут всерьёз заниматься лишь семнадцатилетние энтузиасты, которые пока нигде не работают, и свободного времени у них предостаточно. Когда это поколение станет профессионалами своего дела, тогда можно будет говорить о популярности языка D. Но умы теперешних project managerов ему не покорить.

ответить

Ivnish

бизнес-партнёр
exp: 285

16 июля 2006   18:59

+ 9 часов 21 минута

Я ни в коем случае не защищаю язык Д, но с чего ты взял что в нем нет макросов? Автор языка утверждает о 100% совместимости с языком С, значит и макросы должны быть. А по поводу популярности я с тобой согласен. Только ядерная война или глобальное потепление заставит меня начать писать не на С++... Как говорила одна моя хорошая знакомая - время покажет!

ответить



верховный администратор
exp: 489

16 июля 2006   20:51

+ 1 час 51 минута

Информацию об отсутствии макросов я взял из таблицы, приведённой автором.
А ещё там множественного наследования нет; хотя Страуструп в своих трудах обращается с ним как с чем-то само собой разумеющимся и не усматривает в нём зла. Один только раз я почувствовал, работая с Java, что наличие множественного наследования упростило бы мой код, так что это не такая уж важная вещь. Но если приспичит, то очень обидно бывает признать своё бессилие.

ответить

Ivnish

бизнес-партнёр
exp: 285

16 июля 2006   22:56

+ 2 часа 5 минут

Да действительно, макросов нет... Я что-то сразу не углядел... Значит название статьи уже неверное!
Вот оригинальная статья про D

ответить

LastLider

17 мая 2007   7:09

+ 304 дня 8 часов

Встретил я тут немного другую интерпретацию, также под названием "Язык Д", обязательно почитайте, особенно те, кто занимается программированием:

http://okante.narod.ru/D/

ответить

Dcoder

24 августа 2008   20:32

+ 465 дней 13 часов

Гыгы. Я тот самый семнадцатилетний энтузиаст.
Официально заявляю: Макросов нет. 100% совместимость с C нет.
Но там макросы и не нужны. Т.к. есть такая вещь как version.

Например:
version(Windows)
{
//code for win
} else version(Unix)
{
//code for Lin
} else
{
//code for other
}

И макросы не нужны.
Также там есть делегаты. Например можно в некую функцию передать такую фишку: func({foreach(i; char[]) doSomething});

Есть алиасы. Например:

alias char[] string;

или излюбленное:

alias (a > b ? a : b) max
Славно, не так ли?
Так что Макросы не нужны.


Ди умеет грузить Сишные бибилиотеки без бубна. И собсвенно юзать. С С++ пока проблемы - в версии 2.0 обещают.

Тот кто говорит, что этот язык ничего нового не привносит - тот просто банально не знаком с темой разговора. У меня просто челюсть падает, что можно вытворять в Ди. И это в компилируемом языке, пригодном для написания системных программ!


Недостатки есть - мало популярности и доверия. Сложные системы пока не пишут - не хотят рисковать. Но у языка уже достаточно большая аудитория за рубежом. Наша пока маловата.

ответить

heavix

11 мая 2011   13:39

+ 989 дней 17 часов

To Dcoder:
+5 семнадцатилетнему энтузиасту))
Я вот тоже решил попробовать D.
Но только как хобби, за С++ всетаки платят)

ответить

Валерий

15 июля 2011   22:13

+ 65 дней 8 часов


alert("Hello!");

Текст

ответить

poul_oakenfold

25 августа 2011   7:25

+ 40 дней 9 часов

To Алексей Инкин:

ты - не профессионал, это я тебе как психолог говорю. а что касается повторного использования, то я думаю тебя вполне устраивает Дельфи? ;))

ответить

poul_oakenfold

25 августа 2011   7:28

+ 3 минуты

To Ivnish:

Да что ты, мы и не могли подумать о тебе такого неприличного... Кто ж его будет защищать-то?... Пусть уж лучше он незащищенный...
А вообще С++ удел фриков, ограниченный язык, составленный из ошибок дизайна. Ой, пардон, не язык, я имел ввиду диссер, Страуструпа... Ну вы знаете этих товарищей от науки...
Вообще не встречал ни одной программы в мире Unix на С++. Подскажите что-нибудь Unix-овое, хоть кругозор расширю?

ответить

poul_oakenfold

25 августа 2011   7:30

+ 2 минуты

To heavix:

Платят???? Да брось. Вот за PHP - платят! И за Java с C# платят. А за С++ дают подачки. Энтузиастам-фрикам, испытывающим оргазм от очередной ловкой перегрузки operator+ :))) Какие могут быть за ЭТО деньги???

ответить

Сортировать:   по дате + -

На странице:   20   50   100   все

оставить сообщение

С 3 марта 2014 эта возможность закрыта. GetSoft.ru превращён в музей программ.


Warning: require_once(/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php' (include_path='.:') in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228