добавить программу | главная | форум | hot spot | рассылки | информеры | партнёры | ссылки

 -> на главную

С 7 марта 2014 г. GetSoft.ru превращён в музей программ и работает в режиме read-only.

разделы форума

Об этом сайте

Игры

Софт

Windows

Linux

Железо

Разное

программы

Интернет  

Игры  

Программирование  

Мультимедиа  

Редакторы  

Утилиты  

Научные и прикладные  

Рабочий стол  

Экономические  

Электронные издания  

Другие  

Форум \ Разное \

Весь форум

Форум \ Разное \

Разное

Форум \ Разное \

Какой Линукс выбрать

Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это позволит вам создавать свои темы, редактировать оставляемые вами сообщения и получать ответы на них.


exp: 10

28 августа 2005   1:15

Вот решил на линукс переходить. Какой посоветуете?
Требования:

-новый
-glib не меньше 2.4
-большой набор приложений
-не глючный
-с последним КДЕ
-хорошо настраивамый

Спасибо.

ответить



верховный администратор
exp: 489

28 августа 2005   8:17

+ 7 часов 1 минута

Ну, если не считать требований к KDE, то всему этому удовлетворяет только Windows.
Лично я использую Debian 3.1 (Sarge), вот некоторые характеристики:

  • Довольно новый (вышел, кажется, седьмого июня)
  • glibc 2.3
  • Приложений более 15000, дистрибутив - 2 DVD
  • Абсолютно неглючный
  • KDE 3.3.2
  • Замечательно настраиваемый
Программы здесь не самые новые, но это гордость разработчиков. Прежде чем что-либо попадёт в дистрибутив, оно проходит самые тщательные проверки. Когда авторы программы выпускают стабильную версию, она через какое-то время выкладывается на сайте Debian как "Unstable" (!), и только когда в течение недели не будет сообщений об ошибках, она выкладывается как "Testing". Версии "Stable" выходят одновременно со всем дистрибутивом. Так что, если у тебя стабильный Дебиан, это повод для гордости. Выход дистрибутива - довольно редкое событие. Последняя версия вышла два месяца назад, а до этого релиз был три года назад, так что сейчас отличный повод эту штуку установить.
Debian славится отличным диспетчером пакетов. После работы с ним тебе уже не захочется использовать RPM. Диспетчер сканирует диски дистрибутива (и любые другие по желанию) и создаёт базу данных доступных пакетов (её можно обновлять через интернет). После этого можно легко установить всё, что угодно (даже автоматически скачать, если надо), зависимости отслеживаются и необходимые пакеты устанавливаются автоматически. Есть также возможность устанавливать пакеты RPM для тех, кто не хочет ждать адаптации программ к Debian. Ну а совсем бойкие могут как обычно всё компилировать из исходников. Однако, это не рекомендуется. Потому что замечательный диспетчер пакетов в этом случае не сможет определить принадлежность этих новых файлов к какому-либо пакету (а обычно Debian помнит пакет почти для каждого файла в системе).
При настройке можно вообще не трогать файлы конфигурации, для всего есть утилиты. Однако, можно всё править и по старинке. В общем, эта система позволяет делать всё, что угодно: хочешь стабильности, пользуйся проверенными пакетами и устанавливай их диспетчером; хочешь последних версий (и острых ощущений) - используй пакеты RPM или собирай всё вручную, сам правь конфигурацию. Для тех, кто занимает пограничную позицию есть замечательная возможность: собрать пакет Debian из исходников программы или из пакета RPM (+ ещё несколько форматов поддерживаются) и установить его как ни в чём не бывало с помощью родного диспетчера пакетов. При этом у тебя будет и последняя версия программы, и зависимости и файлы будут отслеживаться. Правда, это дольше, чем если делать всё по-тупому.
KDE в дистрибутиве старенький, зато какой надёжный! Впрочем, уже через неделю мне это надоело (не могу я жить без KPDF 0.4) и я скачал KDE 3.4.1 (который для самих авторов - стабильный, а для сообщества Debian - "unstable"), ставится он без проблем. С тех пор пару раз сталкивался с небольшими глюками, но это намного реже, чем в той же Fedora.

Слово предоставляется MooSE с целью расписать преимущества Gentoo!

ответить

Yellow Leaf Software

21 июня 2006   15:09

+ 297 дней 6 часов

Gentoo можно распиывать долго :)

Только не нужно.:) Ставьте лучше ALTLinux :) Он прост и легко настраивается. Дома я использую Gentoo. А на работе всё-таки ALTLinux.

Завоидтся с полпинка и практически не требует настройки.

Gentoo собирается из исходников. С дикой оптимизацией, но на его сборку и настройку требуется очень много времению

Решать вам:)

ответить

Тимофей

1 сентября 2008   13:54

+ 802 дня 22 часа

Лучше Mint ничего нет. Он похож на Ubuntu. В нем встроены fortunes и он быстрее ставит обновления.

ответить

4747

exp: 2

2 октября 2008   22:16     изм. 22:16

+ 31 день 8 часов

To Алексей Инкин:

ага, виндовс совсем не глючит. Рыдал

ответить

Дмитрий

11 октября 2009   21:31

+ 373 дня 23 часа

На ноуте стоит Debian, на рабочую станцию поставил ALT 5.0, впечатления приятные

ответить

Сортировать:   по дате + -

На странице:   20   50   100   все

оставить сообщение

С 3 марта 2014 эта возможность закрыта. GetSoft.ru превращён в музей программ.


Warning: require_once(/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php' (include_path='.:') in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228