добавить программу | главная | форум | hot spot | рассылки | информеры | партнёры | ссылки

 -> на главную

С 7 марта 2014 г. GetSoft.ru превращён в музей программ и работает в режиме read-only.

разделы форума

Об этом сайте

Игры

Софт

Windows

Linux

Железо

Разное

программы

Интернет  

Игры  

Программирование  

Мультимедиа  

Редакторы  

Утилиты  

Научные и прикладные  

Рабочий стол  

Экономические  

Электронные издания  

Другие  

Форум \ Linux \

Весь форум

Форум \ Linux \

Linux

Форум \ Linux \

Подскажите софт для хоум-юзера

Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это позволит вам создавать свои темы, редактировать оставляемые вами сообщения и получать ответы на них.

akiwoh

exp: 3

23 апреля 2007   19:40

Здравствуйте. Порекомендуйте софт для выполнения следующих задач:
1) найти в расшаренных ресурсах локальной windows сети все фильмы
(файлы больше 499 мб) и посмотреть в хорошем качестве те из них,
которые еще не смотрел, без копирования на жесткий диск, 2) записать
диск c данными в формате Bootable-DVD, 3) аська, 4) автопереключение
раскладки клавиатуры с русской на английскую и наоборот. Используемая
ОС - openSUSE 10.2 GM с рабочим столом Gnome, но могу впринципе и
любую другую свободно-распространяемую поставить. Компьютер - 1.8GHz
/512MB/80GB/128MB/DVD-RW. Пользователь - новичок, который уже ставил
Ubuntu 5.10 и 6.10, но не нашел в них полной альтернативы windows.

ответить



верховный администратор
exp: 489

24 апреля 2007   20:02

+ 1 день 0 часов

Отправляешь GNOME на пенсию и ставишь KDE -- две проблемы решаются сразу же. "Kopete" = аська + MSN + Google Talk + ещё 8 протоколов. Для записи чего угодно на DVD -- "K3B". По остальным двум пунктам, к сожалению, не знаю. Особенно тяжело тебе будет с раскладкой.

ответить

akiwoh

exp: 3

25 апреля 2007   0:18

+ 4 часа 16 минут

Ставил KDE, вроде получше чем GNOME, но как оказалось, он не русифицирован для моей версии дистрибутива. Поэтому вновь вернулся на GNOME. В любом случае k3b прекрасно работает и в GNOME, однако bootable диски он не пишет. Аську поставил пока SIM, может потом что и другое попробую. Автопереключение раскладки прекрасно работает с помощью xneur, хотя на ubuntu 5.10 и 6.10 эта гадость у меня не работала. Больше всего меня волнует сейчас первый вопрос и как только он будет решен я удалю windows со своего и надеюсь не только со своего компьютера. Всем большущее спасибо.

ответить



верховный администратор
exp: 489

25 апреля 2007   8:10

+ 7 часов 51 минута

А что, в английском не работается? Никогда не задумывался о русификации. Но в принципе в OpenSuSE русский язык должен быть, просто там всё раскидано по отдельным пакетам.

Загрузочные диски K3B пишет, это настраивается в меню Project / Edit Boot Images. Но вот как раз сам загрузочный образ, кажется, нужно создавать сторонними средствами.

А Windows удалять не спеши, никогда не знаешь, для чего он пригодится. Демонстративно сносить Windows -- это для детей, которые хотят выставить на показ свою линуксовость.

ответить

akiwoh

exp: 3

27 апреля 2007   7:03

+ 1 день 22 часа

Дело в том, что в KDE у меня не примонтировался диск, а имена русских файлов были исковерканы до неузнаваемости. В итоге: да, не работается.

Я планирую поставить виндоус на виртуальной машине внутри линукс. Отчасти ведь заморочка перехода в том, чтобы убрать нелицензионное ПО с компа.

ответить



верховный администратор
exp: 489

27 апреля 2007   7:07

+ 3 минуты

Для русских имён файлов нужно найти строчку в /etc/fstab, соответствующую диску, и добавить к параметрам монтирования "iocharset=utf8", например:
/dev/hdb /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,iocharset=utf8 0 0

ответить

Сортировать:   по дате + -

На странице:   20   50   100   все

оставить сообщение

С 3 марта 2014 эта возможность закрыта. GetSoft.ru превращён в музей программ.


Warning: require_once(/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/eeb7b797fe13e753ff814b8f859edc01b09fb232/trustlink.php' (include_path='.:') in /var/www/vhosts/u0247414.plsk.regruhosting.ru/getsoft.ru/def_ad.php on line 228